Преимущества зимнего строительства

Принято считать, что строительные работы лучше всего проводить в весенне-летний период, так как строительство зимой более трудоемкое и затяжное, ввиду неблагоприятных погодных условий нашей климатической зоны. Однако, в отличии от каменных и монолитных, строительство каркасных и брусовых домов в зимний период имеет ряд преимуществ:

антисептирование1. Зимой дешевле.

Стоимость дома слагается из стоимости строительных материалов и стоимости работы строителей.
Ввиду того, что бытует убеждение, что стоить лучше летом, в это время года резко возрастает спрос на строительство загородных домов, в следствие чего возрастают и цены, как на строительные работы, так и на материалы. Зимой, напротив, снижение спроса ведет к тому, что многие поставщики материалов, как и строительные компании, предлагающие услуги по возведению деревянных домов, готовы предложить своим клиентам скидки, и, зачастую, довольно значительные.

2. Поставка строительных материала.
На сроки поставки материалов так же, как и на цену влияет спрос. Летнее повышение спроса на строительную продукцию, в купе с ограниченными возможностями производителей, приводит к увеличению сроков поставки материала (от недели до месяца). Зимой же они сокращаются до двух-трех дней.

3. Качество древесины.
Благодаря тому, что зимой сокодвижение в стволе дерева прекращается, влажность древесины уменьшается до минимальной. Помимо этого, при минусовых температурах процесс сушки древесины происходит в два-три раза медленнее, чем при плюсовых. А так как влага сконцентрирована, в основном, в сердцевине ствола, сушка зимой позволяет избежать возникновения глубоких трещин, из-за высокого внутреннего напряжения. Пиломатериалы, заготовленные зимой, получаются более высокого качества.

Кроме того, в зимнее время процесс усадки деревянных конструкций происходит медленнее, и, следовательно, более равномерно, предотвращая возникновение различных деформаций в конструкциях. В особенности это важно для домов из бревна или бруса, где неравномерная усадка может привести к возникновению щелей в ограждающих конструкциях.

4. Биологические разрушители.
Поскольку активность таких разрушителей как плесени, различных бактерий и насекомых в зимний период резко падает и, практически, стремится к нулю, то в это время года естественная защита древесины от их негативного воздействия максимальна, и не требует дополнительной обработки различными защитными составами.