История каркасного домостроения. Начало

Каркасные технологии в домостроении впервые появились в Европе и Скандинавии более пяти веков назад.

Фахверковый дом Технология каркасного дома позволила отказаться от массивных срубов, на которые уходило очень много древесины, и от каменной кладки, которая сильно замедляла процесс строительства дома. К тому же и дерева, и камня, пригодного для постройки жилья, было не так много, а переход от Средневековья к Эпохе Возрождения ознаменовался в том числе и ростом горожан, которым требовалось комфортное жилье.

Такое повышение спроса вызвало появление новой технологии, которая позволила бы в короткие сроки с минимальным расходом материалов возводить небольшие жилые дома. Впервые такая технология появилась в Германии. Там такие дома назвали «фахверк» (нем. Fachwerk, от Fach – панель, секция и Werk – дело, сооружение). Но очень быстро эта технология распространилась по всей Европе.
Основой дома фахверк был деревянный каркас, причем он также выполнял и декоративную функцию. Сначала полости между частями каркаса заполняли массой из соломы, извести и навоза. Однако такие наполнители были недолговечны, и раз в несколько лет всю «начинку» надо было удалять и менять. Затем появилось наполнение глиной, камнями. Это наполнение было более долговечным, к тому же в отличие от предыдущего, было более пожаробезопасным. До наших дней сохранились некоторые первые фахверковые дома в Германии и Австрии. Самые древние из ещё сохранившихся домов стоят в Эсслингене – им около 750 лет.

Фахверковый дом